若二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交于A(-2,0),B(4,0),且函数的最大值为9,则这个二次函数的表达式是

若二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交于A(-2,0),B(4,0),且函数的最大值为9,则这个二次函数的表达式是 ______.
hanxhan 1年前 已收到1个回答 举报

飞洋书斋 幼苗


解题思路:先利用二次函数的图象与零点间的关系设y=a(x-2)(x-4),再利用最大值为9求出a可得这个二次函数的表达式.

由题可设y=a(x+2)(x-4),
对称轴x=1,所以当x=1时,ymax=9⇒a=-1,得a=-1,
故这个二次函数的表达式是y=-(x+2)(x-4),
故答案为:y=-(x+2)(x-4).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的图象与零点间的关系.二次函数y=ax2+bx+c的零点就是相应的一元二次方程ax2+bx+c=0的实数根,也是二次函数的图象与x轴交点的横坐标.


8