计算氢原子从n=3的能级跃迁到n=2的能级时辐射光的波长

计算氢原子从n=3的能级跃迁到n=2的能级时辐射光的波长
要使氢原子n=1的状态跃迁到n=3的状态 它所吸收的光子的最长波长是多少 是不是可见光
adisneyland 1年前 已收到1个回答 举报

秀世花火 幼苗


(1) E=-1.51-(-3.40)eV=1.89eV=c*h/入*e
入=3*10^8*6.63*10^34/1.89eV*1.6*10^(-19)=6.58*10^(-7)m
同理可解第(2)问,可见光范围:312nm - 1050nm


6