计算氢原子从n=3的能级跃迁到n=2的能级时辐射光的波长

rocky_ut 1年前 已收到2个回答 举报

xzm0284 花朵


令n1为跃迁后能级,n2为跃迁前能级,
△E=hv=13.6[1/n1^2-1/n2^2]
λ=c/v 故得出 λ=h·c/13.6[1/n1^2-1/n2^2]
以上公式
h:普朗克常数 c:光速 “^”:求幂符号


9

pwlzjs 幼苗


为ch/E c是光速,h为普尔克常量,E是能级能量差


2