a*b+b=a+b+21a=?b=?无限感激a*b+b=a+21 上面的写错了

phjpqj 1年前 已收到1个回答 举报

sjhwork 幼苗


4*5+5=4+21

1年前 追问

2

phjpqj 举报

能列出算式吗

举报 sjhwork

离21最近的平方是5*5,先试5*5+5不等于5+21,那说明答案比这个小, 先试下a=4,b=5,成立,a=5,b=4不成立。答案为a=4,b=5。如果方法不对,不好意思啊。

phjpqj 举报

先谢谢你 我也知道答案 就是写不出算式来 麻烦了