0.1x+0.05/2-0.2x-0.05/0.5+5/4=0

dty2003 1年前 已收到2个回答 举报

夜渐悄 幼苗


0.1x+0.05/2-0.2x-0.05/0.5+5/4=0
-0.1x+0.025-0.1+1.25=0
x-0.25+1-12.5=0
x=0.25-1+12.5=11.75


5

紫壁樵歌 精英


0.1x+0.05/2-0.2x-0.05/0.5+5/4=0
解:化简: 0.4X+0.1-0.8X-0.4+5=0
合并同类项: (0.4-0.8)X=0.4-0.1-5
-0.4X=-4.7
X=11.75


0