一个圆柱形氨水池的外围周长为2.512米,池壁厚度为10厘米,高为1.5米,池里已注入水,每立方米水重0.93吨

一个圆柱形氨水池的外围周长为2.512米,池壁厚度为10厘米,高为1.5米,池里已注入水,每立方米水重0.93吨
那么注入的水有多少吨?(得数保留两位数)
答对重赏
CXM12345 1年前 已收到2个回答 举报

61457626 幼苗


3.93t


2

吉贝Miss 幼苗


r=(c/3.14)/2
r=(2.512/3.14)/2
=0.4(m)
v=sh
=3.14*0.4*0.4*1.5
=0.7536(立方米)
0.7536*0.93
=0.700848(吨)
=0.70(吨)


0