(2012•建华区)小东有一个圆柱形的水壶,从外面测量,它的底面直径为10厘米,高为25厘米.

(2012•建华区)小东有一个圆柱形的水壶,从外面测量,它的底面直径为10厘米,高为25厘米.
(1)给这个水壶做一个布套,至少需布料多少平方厘米?
(2)若干水壶的厚度忽略不计,它大约能装水多少升?
游戏23 1年前 已收到1个回答 举报

eyhuang 幼苗


解题思路:(1)要求给这个水壶做一个布套,至少需布料多少平方厘米,实际就是求这个圆柱体的一个底面积和侧面积的和.
(2)先根据圆的面积公式求出这个圆的底面积,再根据圆柱体的面积公式进行计算.

(1)3.14×10×25+3.14×(10÷2)2
=785+3.14×25,
=785+78.5,
=863.5(平方厘米).

(2)3.14×(10÷2)2×25,
=3.14×25×25,
=1962.5(立方厘米).
=1.9625升.
答:给这个水壶做一个布套,至少需布料863.5平方厘米;大约能装水1.9625升.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对圆柱的表面积和体积计算方法的掌握情况.


1