函数y=kx+b的自变量值增加2,函数值就减少2,则k=

天刃星 1年前 已收到3个回答 举报

suoapple 春芽


1)y=kx+b
2) y-2=k(x+2)+b
2)-1)
-2=2k
k=-1


2

前么头 幼苗


-1,k等于纵坐标比横坐标,-2/2=-1


2

liumangtu9527 花朵


k=(-2)÷2=-1


1