正比例函数y=kx的自变量取值增加1,函数值相应的减少4,则k为 A 4 B -4 C 四分之一 D负四分之一

似情非晴 1年前 已收到2个回答 举报

gp810729 幼苗


B
y=kx……………………(1)
y-4=k(x+1)
即:y=kx+k+4……………(2)
(2)-(1),有:0=k+4
得:k=-4
所以,答案是B.


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设某一给定点(x,y),则有
y=kx
y-4=k(x+1)
kx-4=kx+k
k=-4
选B。


1