已知tana=7,tanβ=1/2,a、β均为锐角,求a+2β的值.

已知tana=7,tanβ=1/2,a、β均为锐角,求a+2β的值.
写明过程!用高中正弦余弦正切等公式完成!谢谢
毛草 1年前 已收到1个回答 举报

whaljybz 幼苗


tan2β=2tanβ/(1-tanβ^2)=1/(1-1/4)=4/3>0 又因β为锐角,所以 0


10