现在是4点5分,再过______分钟,分针和时针第一次重合.

shibmmmmm 1年前 已收到4个回答 举报

georgemarx 幼苗


解题思路:4点5分时,时针和分针成90°+0.5°×5,时针每分走0.5度,分针每分走6度.
等量关系为:0.5×时针走的时间+90°+0.5°×5=6×分针走的时间,把相关数值代入求解即可.

假设过x分时,分针与时针重合,则
0.5x+90°+0.5°×5=6x,
解得x=16[9/11].
故答案为:16[9/11].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到时针所走路程和分针所走路程的等量关系是解决本题的关键.


11

果壳 幼苗


时针转一圈是12小时,即720分钟转360°,每分钟转0.5°
分针转一圈是1小时,即60分钟转360°,每分钟转6°
4点的时候,时针和分针正好120°
4点5分的时候,过了5分钟,时针转了2.5°,分针转了30°,差是27.5°,夹角减少27.5°(这步不用算,但是是为了看明白夹角是减少速度差*分钟)
重合的时候,夹角就是0°了,那么用的时间就是120除速度差:...


2

jojonew 果实


30×4÷(6-0.5)-5
=120÷5.5-5
=240/11-5
=21又9/11-5
=16又9/11分


0

dmymtster 幼苗


时针360度*1/12*(4+x/60)=分针360度*x/60
1/12*(4+x/60)=x/60
5*(4+x/60)=x
20+x/12=x
240+x=12x
x=240/11
x=21.82分
21.82-5=16.82分钟
再过16.82分钟,分针、时针第一次重合。


0