关于二次函数y=x平方—6x+8

关于二次函数y=x平方—6x+8
1)x取什么值时,函数值大于0?
2)x取什么值时,y随x的增大而减小?
超级大熊 1年前 已收到3个回答 举报

wodewodewode 幼苗


y=x²—6x+8=(x-3)²-1
1、y=(x-3)²-1>0,
(x-3)²>1
x-3>1或x-34或x


1

ttuuu 幼苗


x²-6x+8>0
(x-2)(x-4)>0
∴x<2,x>4
原式=x²-6x+9-1
=(x-3)²-1
∴对称轴是x=3
∵开口向上
∴在x≤3时单调递减


1

魔法上将 幼苗


y=(x-3)^2-1
1.大于4或小于-2
2.x小于3


1