设n为奇数,试说明:(1)n^2-1是8的整数倍(2)3^n-1不是8的整数倍

我是真oo 1年前 已收到1个回答 举报

lw0216 幼苗


n为奇数 ,设n = 2a+1(a为整数)
(1)n^2-1 =(2a +1)² - 1 = 4a² + 4a = 4a(a+1)
分析4a(a+1)肯定是4的整数倍,在考虑 a(a+1)是两个连续整数相乘,那么一定是2的整数倍
所以4a(a+1)一定是8的整数倍.

1年前 追问

7

我是真oo 举报

第二题呢