甲乙两人骑自行车同时从东西两地相向而行,经过8小时可以相遇,如果甲每小时少行1km,乙每小时多行3km.这样经过7小时就

甲乙两人骑自行车同时从东西两地相向而行,经过8小时可以相遇,如果甲每小时少行1km,乙每小时多行3km.这样经过7小时就可以相遇.东西两地的距离是多少km?
shtbaijie 1年前 已收到1个回答 举报

yui_127 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y,则
8X+8Y=7(X-1)+7(Y+3)
解得 X+Y=1
所以 东西两地的距离是 8X+8Y=8*1=8 千米


9