两个数字推理题求助第一道:1,2,2,3,3,4,5,5,第二道:12,6,18,7,30,,34要求有解题思路.

dxxbdw 1年前 已收到3个回答 举报

大耳狐 幼苗


第一题 奇数项 1 2 3 5 偶数项 2 3 4 5
奇数项 第三个数是前两个只和 偶数项是1的 等差数列
可知 是 8


10

liyanxin30 幼苗


第一道:
隔项看,奇数项依次为:1,2,3,4,5,6;偶数项为:2,3,4,5.所以?处是6


1

枫林rs 幼苗


第一题应选(8),(6)。
原因:奇数项为1,2,3,5,()为递推和数列。即1+2=3;2+3=5;
()=3+5=8。
偶数项为2,3, 4, 5, ()为等差数列。()=6。


0