1.矩形 OABC 的顶点 O 与坐标原点重合,且 OA 在 X 轴,有点 B (4,2) .若直线 L 经过点 (0,

1.矩形 OABC 的顶点 O 与坐标原点重合,且 OA 在 X 轴,有点 B (4,2) .若直线 L 经过点 (0,-1) 且将矩形 OABC 分成面积相等的两部分,则直线 L 的解析式为?
2.点A的坐标为 (1,0) ,点B在直线 Y=-X 上运动,当线段 AB 最短时,点 B 的坐标为?
3.已知三角形两边之长是 3cm ,5cm ,那么第三边上的中线长度X的取值范围是?
4.已知x^2+y^2+6x-8y+25=0,求分式 y/x + x/y -2 的值
等爱的熊猫 1年前 已收到1个回答 举报

lzws1984 幼苗


1
A(4,0),B(4,2),C(0,2)
设OB,AC交点D,D(2,1),直线L只有过D才能分矩形面积成相等的2部分
y=kx+b,代入2点坐标得:y=x-1
2
AB垂直直线时,AB最短,k=1,y=k(x-1)=x-1
3
1=(5-3)/2


8