函数y=x-5/x-a-2在(-1,+∞)上单调递增,则a的取值范围是.为什、单调递增就有1.a-3

korla61a 1年前 已收到1个回答 举报

59768996 花朵


函数y=(x-5)/(x-a-2)=[(x-a-2)+(a-3)]/(x-a-2)=1+(a-3)/(x-a-2)
这个函数的图像的对称中心是Q(a+2,1),要使得其图像在(-1,+∞)上递增,则:
1、a-3

1年前 追问

1

korla61a 举报

为什么1、a-3<0 2、a+2≤-1 ??????????????????????????????

举报 59768996

原来这个函数是由函数f(x)=(a-3)/(x-a-2)通过平移得到的,而函数f(x)的图像是双曲线,既然题目要求在区间(-1,+∞)上递增,则这个双曲线【y=k/x】必须: 1、k<0,即:a-3<0; 2、这个函数的渐近线x=a+2≤-1 【y=k/x是以y轴为渐近线的】。

korla61a 举报

还是不懂啊,详细点点啊,K小于0??? 渐近线小于等于-1???????

举报 59768996

对于y=k/x【这个总知道吧?】当k<0时,这个函数在x<0时递增,在x>0时也递增; 当k>0时,这个函数在x<0时递减,在x>0时也递减。 本题中的函数与y=k/x的图像是一致的,既然要递增,那肯定要: k<0,即:a-3<0 -------------------------------------(1) 另外,函数y=(a-3)/(x-a-2)是由函数y=(a-3)/(x)向右平移了a+2个单位得到的,原来的y=(a-3)/(x)是在x>0时递增的,平移后就必须在x>a+2时递增了,则: a+2≤-1------------------------------------------------(2) 【只有a+2≤-1,才能保证函数在区间(-1,+∞)上递增】 解(1)、(2)组成的不等式组就可以了。