有两种糖,甲种糖每千克13元,乙种糖每千克18元,用12千克甲种糖和多少千克乙种糖就能混合成每千克15元的什锦糖?

shenzhenor 1年前 已收到1个回答 举报

氏剑 幼苗


有两种糖,甲种糖每千克13元,乙种糖每千克18元,用12千克甲种糖和多少千克乙种糖就能混合成每千克15元的什锦糖?
设用x千克乙种糖
18x+13×12=15(x+12)
18x+156=15x+180
3x=24
x=8


8