有关含盐率的一道题含盐14%的盐水20千克和含盐30%的盐水30千克,倒在一起,求此时的含盐率.

sandy4135205 1年前 已收到1个回答 举报

天使的眼泪231 幼苗


302010xf ,
盐有:
20×14%+30×30%=11.8(千克)
含盐率为:
11.8÷(20+30)=23.6%


6