将含盐14%的盐水20千克和含盐80%的盐水30千克倒在一起,这时盐水的含盐率是多少?

阔爱岩岩 1年前 已收到1个回答 举报

紫川2008 幼苗


解题思路:先根据盐的质量=盐水的质量×含盐率,分别求出这两种盐水中盐的质量,再求出这两种盐水的总质量,然后用盐的总量除以盐水的总质量乘100%即可求解.

20×14%+30×80%
=2.8+24
=26.8(千克)
26.8÷(20+30)×100%
=26.8÷50×100%
=53.6%
答:这时盐水的含盐率是53.6%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题根据先求出两种盐水中盐的质量;再根据含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%进行求解,注意不是求含盐率的平均数.


10