急f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,且f(X)+g(X)=a的x次幂,证明:f(2x)=2f(x)乘以g(x)

听夕 1年前 已收到1个回答 举报

pangm520 幼苗


f(x)+g(x)=a(x)
f(-x)+g(-x)=a (-x)
-f(x)+g(x)=a(-x)
g(x)=(a(x)+a(-x))/2
f(x)=(a(x)-a(-x))/2
2f(x)g(x)=(a(x2)-a(-x2))/2=f(2x)
写的急了点,希望有用


2