已知7,4,3,a,5这五个数的平均数是5,则a=______.

yantao2004 1年前 已收到4个回答 举报

松鹤50 幼苗


解题思路:运用平均数公式:
.
x
x1+x2+…+xn
n
即可解答.

由题意知,平均数=(7+4+3+a+5)÷5=5,
∴a=25-7-4-3-5=6.
故填6.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查的是样本平均数的求法.熟记公式是解决本题的关键.


3

水美丰色 幼苗


6


1

zhanghui197173 幼苗


5*5-7-4-3-5=6


1

mz7140513 幼苗


7+4+3+a+5=25
a=6


1