有一个数学题不会 帮帮忙O(∩_∩)O~

有一个数学题不会 帮帮忙O(∩_∩)O~
七年级某班学生到一景点春游,队伍从学校出发,以4千米/小时前进走到1千米/时,班长被派回学校取一件东西,他以5千米/时的速度回校取完东西之后又立即以同样的速度追赶队伍结果在距景点1千米处追上队伍,问学校距景点有多少千米?
灭蝇尸太 1年前 已收到3个回答 举报

wuchunkui 幼苗


...好久没做小学数学题,试试吧@~@
设在班长离开这段时间队伍走的距离为x,则x/4*5=2+x.,,,,,x=8
∴学校距景点10千米。


0

天堂4 幼苗


你好~
队伍最初走了1千米
班长回去用了1/5=0.2小时,这0.2小时队伍走了4×0.2=0.8千米
班长每小时比队伍多走1千米,从学校开始追,要追上1.8千米要花去1.8小时,这1.8小时队伍走了4×1.8=7.2千米
然后到景点还剩1千米。
即队伍走的这些路就是总路程:1+0.8+7.2+1=10千米...


0

喏唯0116 幼苗


设队伍从出发到被班长追上的总共时间为X.从学校到旅游点的总路程为Y.
根据题目可以知道有两个基本点相等条件;1,班长和队伍所用时间相同.2,班长比队伍多走2千米.
队伍走的路程:Y-1=4X
班长走的路程:Y+1=[X-(1/4)]*5+1
(注释:1/4是指队伍走了1千米时,所用时间.
[X-(1/4)]是指班长从回去拿东西到追上队伍所用时间.)...


0