计算:1+2+22+23+24+25+26+27+28+…+262+263=______.

gzb20831 1年前 已收到1个回答 举报

zjsxzgm 幼苗


解题思路:由题意找到规律第n项为:2n-1,在前n项和为:
1×(1−2n)
1−2

1+2+22+23+24+25+26+27+28+…+262+263
=21-1+22-1+23-1+…+263-1+264-1
=
1×(1−264)
1−2
=264-1
=18446744073709551615.
故答案是:18446744073709551615.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了有理数的乘方.找出规律是解题的关键.


5