初一数学《学与练》用方程解决问题四的拓展提升

初一数学《学与练》用方程解决问题四的拓展提升
梅林中学租用两辆小汽车(速度相同)同时送八名同学去考场,每车现做4人(不包括司机),一辆汽车在距离考场15千米的地方出现故障,此时截止进入考场的时间还有42分钟,这是唯一可利用的工具是另一辆车,这辆车的平均速度是每小时60千米,人步行的速度是每小时5千米。小汽车先送四人去考场,然后去接其他人,最快的运行方式是什么?
jerrywang1207 1年前 已收到3个回答 举报

zahh0119 幼苗


〖方案1〗:先将4人用车送到考场,另外4人同时步行前往考场,汽车到考场后返回到与另外4人的相遇处再载他们到考场. 先将4人用车送到考场所需时间为15÷60=0.25(小时)=15(分钟),0.25小时另外4人步行了1.25km,此时他们与考场的距离为15-1.25=13.75(km) 设汽车返回t(h)后先步行的4人相遇,5t+60t=13.75 解得t=13.75÷65≈0.22h=13.2分钟. 汽车由相遇点再去考场所需时间也是0.22 h=13.2分钟. 所以用这一方案送这8人到考场共需15+2×13.2≈41.4


2

坚果 幼苗


我不会阿,你也是初一的吧,我也是啊,这道题我也查不到啊。。我是苏州的啊,你呢!


2

c121212 幼苗


第一题
(1)V=60千米/小时=1千米/分钟
若小车送四人到达考场,然后在回到出故障出接其他人,再到考
场,则功行驶
S=3×15=45千米
所以需要时间
t=S/V=45分钟
45>42
故不能在截止考场的时刻到达考场
(2)方案一(非最优):小车去送4人...


2