已知函数f(x)=loga(1+x),g(x)=loga(1-x),其中(a>0且a≠1),设h(x)=f(x)-g(x

已知函数f(x)=loga(1+x),g(x)=loga(1-x),其中(a>0且a≠1),设h(x)=f(x)-g(x)
1.求函数h(x)的定义域,判断h(x)奇偶性并说明理由
2.若f(3)=2,求使h(x)
布拉格拉布 1年前 已收到2个回答 举报

末日独行 幼苗


1 1+x>0,1-x>0得到x∈(-1,1)
h(-x)=loga(1-x)/(1+x)={loga(1+x)/(1-x)}^-1=-loga(1+x)/(1-x)=-h(x)
可知h(x)为奇函数.
2 f(3)=2可得a=2,h(x)<0可得(1-x)/(1+x)<1,解得-1<x<0
3分析过程上图,自己去写
楼主你数学要加强了,这种水平可不行


5

芒果街 幼苗


先看看,等晚上再没人回答,我再来写。第三问有点儿麻烦。
1。 定义域x∈(-1,1)。奇函数
2。x∈(-1,0)
3。待定。


0