解方程:(1)4x-7=8x+9 (2)3x-2=-2x+l5 (3)2-3.5x=4.5x

解方程:(1)4x-7=8x+9 (2)3x-2=-2x+l5 (3)2-3.5x=4.5x
-1 (4)-5分之1y-1又3分之1=-5分之7y+3分之2 (5)5x-1.4=4x+5分之3 (6)l7%x=2l%x-21%X16
mirmo 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜美美 幼苗


(1)4x-7=8x+9
4x-8x=9-(-7)
-4x=16
x=-4
(2)3x-2=-2x+l5
5x=17
x=17/5
(3)2-3.5x=4.5x-1
3=8x
x=0.375
(4)-5分之1y-1又3分之1=-5分之7y+3分之2
-2=8y/5
y=-5/4
(5)5x-1.4=4x+5分之3
x=2
(6)l7%x=2l%x-21%X16
17x=21x-21*16
21*16=4x
x=84


4