盒子里有同样大小的4个红球和5个黄球.

盒子里有同样大小的4个红球和5个黄球.
(1)要想摸出的球一定有2个是同色的,最少要摸出几个球?
(2)要想摸出的球一定有3个是同色的,最少要摸出几个球?
(3)要想摸出的球一定有不同颜色的,最少要摸出几个球?
蜗牛家 1年前 已收到1个回答 举报

susan_ck 幼苗


解题思路:(1)最坏的情况是,当摸出2个球的时候,红、黄两种颜色的各一个,此时只要再任意摸出一个球,摸出的球一定有2个同色的,即至少要摸出2+1=3个.
(2)最坏的情况是,当摸出4个时,两个红的,两个黄的,再任意摸出一个,就能保证3个同色.
(3)最坏的情况是,当全部摸出黄颜色的球后,此时只要再任意摸出一个球,摸出的球一定有2个不同色的,即至少要摸出5+1=6个.

(1)2+1=3(个)
答:最少要摸出3个球.
(2)2×2+1=5(个)
答:最少要摸出5个球.
(3)5+1=6(个)
答:最少要摸出6个球.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 解题思路和方法:(1)改造抽屉,指出元素;(2)把元素放入(或取出)抽屉;(3)说明理由,得出结论.


1