盒子里有同样大小的3个红球和5个蓝球

盒子里有同样大小的3个红球和5个蓝球
(1)要想摸出的球一定有2个同色,最少要摸出多少个?
(2)要想摸出的一定有2个蓝球,最少要摸出多少个?
timothy 1年前 已收到4个回答 举报

光着uu吃饭 幼苗


(1)要想摸出的球一定有2个同色,最少要摸出多少个?
1×2+1=3个
(2)要想摸出的一定有2个蓝球,最少要摸出多少个?
3+2=5个

1年前 追问

7

timothy 举报

张师傅把150千克的青菜运到集市上去卖,其中的5分之3按每千克2.40元卖出,剩下的按原价的75%卖出,这些青菜一共卖了多少钱?

举报 光着uu吃饭

150×3/5=90千克 150-90=60千克 90×2.4+60×75%×2.4=324元

天一生梦 幼苗


(1)最少摸出三个
(2)最少要摸出五个吧


0

桃子的皮 幼苗


摸出3个
摸出5个
这要用到极端原理的思想,你可以去百度了解一下
祝你学习进步!


0

鸿雁难飞 幼苗


分别是4个和5个


0