人教版六年级下学期数学广角有两道题 和父母想了一晚上都不会O(∩_∩)O~只能上网来取经了1 一个盒子里有同样大小的3个

人教版六年级下学期数学广角
有两道题 和父母想了一晚上都不会O(∩_∩)O~只能上网来取经了
1 一个盒子里有同样大小的3个红球、3个黄球和一个蓝球.要想摸出得球一定有2个同色的,最少要摸出几个才行?要想摸出三个呢?
2从一副牌扑克牌里(54张)要抽出几张牌来,才能保证一定有一张黑桃?
备注:要答案与过程 呵呵
我只知道第一题的答案 通过实践证明的 但要数学过程 第一题:4;6
sjjq 1年前 已收到1个回答 举报

银色水流 幼苗


1题:1+2+(2-1)=4(个) 1+3+(3-1)=6(个) 2题:2+(4-1)×13+1=42(张) 我刚学得


1