224人乘车,大车可坐40人,小车可坐24人,平均每辆车坐28人,问有大、小车各几辆?

liumangdp111 1年前 已收到1个回答 举报

春后雪影 幼苗


224/28=8
40x+24(8-x)=224
40x+192-24x=224
16x=32
x=2


8