将抛物线y=x2-2向上平移一个单位后,得以新的抛物线,那么新的抛物线的表达式是______.

飞鸟凉茶 1年前 已收到1个回答 举报

白chi天使 幼苗


解题思路:根据二次函数图象的平移规律“上加下减,左加右减”.

由“上加下减”的原则可知,将抛物线y=x2-2向上平移一个单位后,得以新的抛物线,那么新的抛物线的表达式是,y=x2-2+1,即y=x2-1.
故答案为:y=x2-1.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题比较容易,考查二次函数图象的平移.


9