有一根竹竿和一条绳子,竹竿比绳子短2米,将绳子对折后,它比竹竿短了1.5米.竹竿的长是多少?

zh1100 1年前 已收到3个回答 举报

无时无刻mm 幼苗


5米,解题过程如下:
设绳子长x米,则有:
x - 2 = 1/2x + 1.5
x=7
则绳子长7米,竹竿长7-2=5米


5

方思予 幼苗


(2+1.5)*2-2=5
其实不难,已知绳子比竹竿长2M,我们假设竹竿和绳子一样长(2M的噱头)绳子对折后比原本的竹竿短了1.5M,从绳子一半的位置开始计算,到竹竿的顶端是1.5M再加上以上说的2M的噱头那就是3.5M,这是绳子对折后的长度,乘以2就是整根绳子的长度也就是7M,竹竿我们给它加上的2M的噱头现在就不需要了……
PS:自己画一个简单的图,一目了然……...


1

西风落叶下长安 幼苗



0