50名学生献血,A型20人,B型有10人,AB型有5人,O型有15人,(1)从这50同学中随机选出2人,2人血型都为A型

50名学生献血,A型20人,B型有10人,AB型有5人,O型有15人,(1)从这50同学中随机选出2人,2人血型都为A型的概率(2)如果从这50名学生中随机抽取2名,他们2人血型恰好相同的概率
妖妖苹果 1年前 已收到1个回答 举报

tianyastone 幼苗


1)
P=c(20,2) / c(50,2)= (20*19/2) / (50*49/2)= 38/245
2)
都为A, P1=38/245
都为B, P2=c(10,2) / c(50,2)= 9/245
都为AB, P3=c(5,2) / c(50,2)= 2/245
都为O, P4=c(15,2) / c(50,2)= 21/245
共2/7


10