甲、乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,甲行驶到全程的 7 12 时与乙相遇.相遇后,乙车速度不变,继续以每小时40千米

甲、乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,甲行驶到全程的
7
12
时与乙相遇.相遇后,乙车速度不变,继续以每小时40千米的速度前进,3.5小时后到达A地.
(1)求A,B两地的路程.
(2)若甲车以匀速行驶,求甲车的速度.
心路历程 1年前 已收到1个回答 举报

haozhifenggg 幼苗


(1)40×3.5÷
7
12 ,
=140×
12
7 ,
=240(千米);
答:A,B两地的路程为240千米.

(2)相遇时间:240×(1-
7
12 )÷40,
=240×
5
12 ÷40,
=100÷40,
=2.5(小时);
甲车速度:
240÷2.5-40,
=96-40,
=56(千米/小时);
答:甲车的速度每小时56千米.


6