画一个长方形,面积是24平方厘米,长和宽的比是3比2

画一个长方形,面积是24平方厘米,长和宽的比是3比2
答案我知道,长是6cm,宽是4cm,但这是如何计算出来的?
skybrod 1年前 已收到4个回答 举报

drcbobo 幼苗


因为:长*宽=24平方厘米
又因为:长/宽=3/2 也就是说长是宽的3/2倍(长=3宽/2).代入第一个式子得 3*宽^2/2=24 化简得:宽的平方=16 所以宽=4厘米 长=3宽/2=6厘米


11

linlin0317 幼苗


设长为X则宽为2/3X,所以就可以列一个等式X*2/3X=24,就算的出来了啊。


1

ka_zuki 幼苗


把1cm看成一份数,6cm是6份,4cm是4份,长与宽相比,比的前项是6,后项是4,再同时用2约分,得出3:2.算式可以写成6:4=(6/2):(4/2)=3:2


0

mcj1688 幼苗


你只需知道,长和宽同时扩大n倍时,面积扩大n²倍即可。
3*2=6,面积扩大4倍,反推可知长和宽扩大了根号4倍,即2倍。


0