1.(x/y-y/x)/(x+y) 2.(x的平方-4分之2x-x-2分之1)乘x-1分之x+2

是我的肋骨 1年前 已收到1个回答 举报

terry510520 幼苗


1.原式=(x/y-y/x)*1/x+y=(x^2/xy-y^2/xy)*(1/x+y)=(x+y)(x-y)/xy*(1/x+y)=x-y/xy

1年前 追问

8

是我的肋骨 举报

那.(x的平方-4分之2x-x-2分之1)乘x-1分之x+2呢