关于x的方程x²+x+n=0有两个实数根-2,m,求m,n的值

hnpos1 1年前 已收到1个回答 举报

iris1 幼苗


由韦达定理
-2+m=-1
-2m=n
所以
m=1
n=-2m=-2

1年前 追问

9

hnpos1 举报

什么是韦达定理

举报 iris1

根和系数关系 采纳吧