∫上标是+oo、下标是o;f(x)=cxe^(-k^2*x^2)dx;求积分结果

云之所向 1年前 已收到1个回答 举报

川绮惠子 幼苗


c/(2k^2)
望采纳

1年前 追问

10

云之所向 举报

你好,可以写出详细过程吗?

举报 川绮惠子

∫[0,+∞]cxe^(-k^2*x^2)dx =c/2∫[0,+∞]e^(-k^2*x^2)d^(-k^2*x^2) =c/2/(-k^2)∫[0,+∞]e^(-k^2*x^2)d^(-k^2*x^2) =-c/(2k^2)e^(-k^2*x^2)|[0,+∞] =-c/(2k^2)(0-1) =c/(2k^2)