3a-bx+ax-3b因式分解

达利_fancy 1年前 已收到2个回答 举报

qazasdlkzxc 幼苗



3a-bx+ax-3b
=(3a-3b)+(ax-bx)
=3(a-b)+x(a-b)
=(a-b)(x+3)


3

x4yy 幼苗


原式=3a+ax-bx-3b=a﹙3+x﹚-b﹙3+x﹚=﹙a-b﹚﹙3+x﹚


0