ay-ax-a∧2+ab+bx+xy的因式分解

等的花儿已谢了 1年前 已收到1个回答 举报

天天发昏 幼苗


ay-ax-a∧2+ab+bx+xy
=(xy+ay-ax-a∧2)+(ab+bx)
=(x+a)(y-a)+b(x+a)
=(x+a)(y-a+b)


2