fx=cos(2x+π/4-m)为偶函数 m>0 求M最小值

majiakkk 1年前 已收到1个回答 举报

MPCGDP 花朵


fx=cos(2x+π/4-m)为偶函数
即x=0是对称轴,
∴ x=0时,f(x)有最大值或最小值
即 cos(π/4-m)=±1
即 π/4-m=kπ
∴ m=π/4-kπ,
∵ m>0
∴ 当k=0时,m有最小值π/4


6