若2的x次方=4的(y+1)次方,3的(x-1)次方=27的y次方求xy的值

若2的x次方=4的(y+1)次方,3的(x-1)次方=27的y次方求xy的值
若m的a次方=5,m的b次方=2,求m的(3a+2b)次方的值
萧夜寒月 1年前 已收到2个回答 举报

balenocow 春芽


2^x=4^(y+1) 2^x=2^2(y+1) 所以x=2(y+1) 一试
3^(x-1)=27^y 3(x-1)=3^3y 所以(x-1)=3y 二试
联立求解上边一试 二试 y=1 x=4
xy=4
m^a=5 a=log(m)(5) m^b=2 b=log(m)(2)
m^(3a+2b)=m^3a * m^2b=m^3log(m)(5) * m^2log(m)(2)
=m^log(m)(5)^3 * m^log(m)(2)^2
=(5)^3 *(2)^2
=500

1年前 追问

6

尘本非尘何来尘 幼苗


x=2y+2
x-1=3y
x=4,y=1
xy=4
m的(3a+2b)次方=5*5*5*2*2=500


0