某工厂计划在规定的时间内生产一批帐篷支援某灾区

某工厂计划在规定的时间内生产一批帐篷支援某灾区
(续题)如果每天生产120顶,那么还有40顶没能完成;如果每天生产128顶,那么可超额完成24顶.问规定的时间是多少天?计划生产帐篷多少顶?
徐恕良 1年前 已收到1个回答 举报

流星1314 幼苗


设规定时间为X天 生产帐篷Y顶 120X+40=Y 128X-24=Y 120X+40=128X-24 X=8 Y=1000顶


3