某工厂在规定天数内生产一批抽水机支援抗旱,如果每天生产25台.(二元一次方程求正解

某工厂在规定天数内生产一批抽水机支援抗旱,如果每天生产25台.(二元一次方程求正解
请认真读好题,那个是50天,而不是50台,我需要迅速
zhu19841114 1年前 已收到1个回答 举报

七七公主爱吃糖 幼苗


设 规定为x天
25x+50=28x-40
3x=90
x=30天
这批抽水机?台
30×25+50=800台

1年前 追问

10

zhu19841114 举报

请认真读好题,那个是50天,而不是50台,

举报 七七公主爱吃糖

30×25+40=790台

zhu19841114 举报

应该是这么列的吧 设x天完成,有y台 由题意得 25x+25*50=y 28x-40=y 25x+1250=28x-40 3x=1290 x=430 所以y=25*430+1250=12000 这么做不对吗

举报 七七公主爱吃糖

设 规定为x天 25﹙x+50﹚=28x-40 25x+1250=28X-40-3X=-1290X=430 这批抽水机?台 25×430=10750台

zhu19841114 举报

不还应该加上1250吗

举报 七七公主爱吃糖

25×430+50×25=12000(台) 对,要加

zhu19841114 举报

那我那么做是对的吗,我看网上写的都是800和30,但是我这个是50天不是50台,对不对!!!!