某玩具厂预定在某一时间内生产一批玩具,若每天生产35个,则差10个才完成任务:若每天生产40个

某玩具厂预定在某一时间内生产一批玩具,若每天生产35个,则差10个才完成任务:若每天生产40个
还没打完:则可以超额生产20个,问原预定期是多少天?生产的这批玩具有多少个(要过程)谢谢啦.
尚玄乐110 1年前 已收到1个回答 举报

在九月 幼苗


设原来的预定期是a天.
35a+10=40a-20
35a-40a=-20-10
-5a=-30
a=6
35a+10=35×6+10=220(个)
答:原预定期是6天,生产玩具220个.


9