某工人计划在规定的时间内加工一批零件.如果每小时加工20个零件,就可以多完成8个,如果每小时加工22个零件,就可以提前1

某工人计划在规定的时间内加工一批零件.如果每小时加工20个零件,就可以多完成8个,如果每小时加工22个零件,就可以提前1时完成,这批零件与多少个?按原计划需多长时间完成?
莫落多 1年前 已收到1个回答 举报

圈圈的ff 幼苗


设计划时间是X小时
20X-8=22(X-1)
20X-8=22X-22
2X=14
X=7
这批零件有:
20×7-8=132(个)


2