直线,l1,l2,l3分别交直线l4于点A,B,C,交直线l5于点D,E,F,且l1平行l2平行l3

直线,l1,l2,l3分别交直线l4于点A,B,C,交直线l5于点D,E,F,且l1平行l2平行l3
EF:DF=5:8 AC=24 当ad=4,be=1 cd
snowzjn888 1年前 已收到1个回答 举报

比嘉照夫 幼苗


先叫AB=a BC=b DE=c EF=d,
因为三条线平行,
所以a:b=c:d
a*d=b*c
(a*d)/c=b
a/c=b/d
即a:c=b:d
AB:DE=BC:EF

1年前 追问

1

snowzjn888 举报

CF等于几?