方程(x-a )(x-8 )-1=0有两个整数根,则a的值是______.

红薯GG 1年前 已收到1个回答 举报

丁香小妖 幼苗


解题思路:将原方程化为(x-a)(x-8)=1,根据方程(x-a )(x-8 )-1=0有两个整数根,知x为整数,可推知(x-a)为整数,则a也为整数.

将原方程化为(x-a)(x-8)=1.
因为原方程有整数根,所以x必为整数,


x−a=1
x−8=1或

x−a=−1
x−8=−1,
解之得

x1=9
a1=8或

x2=7
a2=8,
∴a=8.
故答案为8.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根;一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的整数根,利用积为整数推出各数的值是解题的关键,注意不要漏解.


6