求证:无论x、y取何值,代数式x^2-xy+y^2-2x+5/2的值总为非负数

sunwa_kwok 1年前 已收到1个回答 举报

笑凌风 幼苗


配方
x²-xy+y²-2x+5/2
=(1/2)(2x²-2xy+2y²-4x+5)
=(1/2)[(x²-2xy+y²)+(x²-4x+4)+y²+1]
=(1/2)[(x-y)²+(x-2)²+y²+1]
∵(x-y)²≥0,(x-2)²≥0,y²≥0
∴(x-y)²+(x-2)²+y²+1≥1

x²-xy+y²-2x+5/2=(1/2)[(x-y)²+(x-2)²+y²+1]≥1/2
即代数式x²-xy+y²-2x+5/2的值总为非负数


7